В Приэльбрусье прошли международные соревнования по трейлраннингу!

соревнования по трейлраннингу

3-4 августа в Приэльбрусье прошли 7-е международные соревнования по трейлраннингу Elbrus World Race. В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов из разных стран, таких как Нидерланды, Латвия, Япония, США, Германия, Испания, Австралия и др.

Трейлраннинг представляет собой бег по природному рельефу с преодолением естественных природных условий. Этот вид спорта пользуется большой популярностью в странах Европы, Азии и Америки.

Участники Elbrus World Race имели возможность выбрать из 5-ти вариантов дистанций, которые отличались по сложности и протяженности, а также по количеству квалификационных очков UTMB и ITRA:

1. Elbrus8. Протяженность: 7,7 км. Набор высот: 480 м.
  2. Elbrus Trail. Протяженность: 34,3 км. Набор высот: 2710 м.
  3. Elbrus Mountain Marathon. Протяженность: 46,1 км. Набор высот: 3500 м.
  4. Elbrus Mountain Ultra. Протяженность: 58.6 км. Набор высот: 4960 м.
  5. Elbrus Mountain 50M. Протяженность: 78.2 км. Набор высот: 6390 м.

В итоговом протоколе соревнований Elbrus World Race в абсолютном зачете 1-е место заняли трейлраннеры из России.

Самая сложная дистанция Petzl Elbrus Mountain 50M среди мужчин покорилась Артему Ростовцеву. На прохождение дистанции в 78 км он потратил 13:17:55. Среди женщин лучший результат показала Мария Романова, со временем 15:50:25.

На дистанции Suunto Elbrus Mountain Ultra лучшим среди мужчин стал Дмитрий Брегеда, его результат 07:57:25, среди женщин — Ирина Рачинская — 09:00:31.

На дистанции Elbrus Mountain Marathon победил россиянин Виталий Шкель — 05:44:37, среди женщин — Елена Петрова 06:44:57.

На дистанции Bask Elbrus Trail первым на финише среди мужчин оказался Евгений Марков — 03:19:48, среди женщин — Ольга Тарантинова — 04:50:54.

На дистанции Runlab Elbrus8 победу одержал Егор Белоусов 43:16, среди женщин — Айгуль Мингазова 52:23.

Список всех победителей вы сможете найти на официальном сайте соревнований —  ELBRUS WORLD RACE

Elbrus World Race — первые российские соревнования с членством в Международной ассоциации трейлраннинга ITRA (International Trailrunning Association) и Ultra-Trail du Mont-Blanc® (UTMB®).

Особенный момент заключается в том, что российские трейлраннеры имеют замечательную возможность набрать квалификационные очки для этого эпического забега, не выезжая за пределы РФ.

Андрей

Окончил БГПУ им. М.Танка, факультет физического воспитания, участвовал в марафонах, гонках с препятствиями и иных легкоатлетических соревнованиях. Эксперт в теме спорт на Яндекс.Кью.