Итоговый медальный зачет Чемпионата Европы по летним видам спорта

В Глазго и Берлине завершился объединенный Чемпионат Европы по летним видам спорта в котором приняло участие 34 страны. В программу соревнований вошли дисциплины легкой атлетики, водных видов спорта, спортивной гимнастики, велоспорта, академической гребли, триатлона и гольфа.

Победителем медального зачета стала команда России, на счету которой 31 золотая медаль и 66 медалей в общем зачете. Сборная Великобритании смогла завоевать 74 награды, но проиграла сборной России по количеству наград высшей пробы на 5 медалей. На 3 месте расположилась сборная Италии, которая завоевала 15 золотых медалей и 60 медалей в совокупности.